суббота, 11 января 2014 г.

Создаем собственную электронную библиотеку с сервисом enreader.com

   Привет. Сегодня хочу представить на Ваше рассмотрение финальную версию онлайн сервиса для чтения и хранения электронных книг enreader.com. Используя его Вы не будете привязаны к определенному устройству, и сможете всегда вернуться к любимой книги на том месте, где остановились. Я уже прочитал одну книгу таким способом и на собственном опыте могу утверждать, что это действительно качественный продукт. Предлагаю Вам подробное описание сервиса enreader.com.
Поэтому , основной задачей сервиса является обеспечение удобного чтения электронных книг и создание собственной онлайн библиотеки. Для этого разработчики enreader.com приложили немало усилий и реализовали следующие возможности:


  • поддержка всех современных текстовых форматов , среди которых: txt , doc , rtf , fb2 , pdf , epub , lit , djvu и mobi;
  • возможность загружать книги с компьютера , или " скармливать " ссылки на них с других сайтов . Поскольку большинство таких книг распространяются в архивах , поэтому в сервисе реализована и поддержка ZIP файлов. Проблем не возникнет никаких;
  • удобный интерфейс на русском языке;
  • наличие бесплатного пакета , в котором доступно 20 Мб для Вашей библиотеки. Этого хватит на десяток книг , которые можно удалять и загружать их место новые . Для тех , кому нужно больше пространства существуют платные тарифы;
  • мультиплатформенности . Сервис работает на всех современных устройствах , причем для мобильных предусмотрены специальные версии ресурса , которые исключают необходимость установления лишних приложений. Стоит лишь открыть браузер , перейти на страницу enreader.com и продолжить читать. Все данные хранятся на сервере , поэтому нет разницы , с какого устройства это сделать , книга всегда откроется на том месте, где Вы остановились;

И это еще не все. Остальные возможности предлагаю рассмотреть на конкретном примере.

Онлайн сервис enreader.com . начало работы
   Наверное никого не удивлю если скажу , что сначала нужно зарегистрироваться . Еще банальнее прозвучит то , что сделать это можно с использованием своего аккаунта Google или Facebook. Тем не менее это так . Переходим на главную страницу сервиса enreader.com и в верхней части жмем на Войти .
   Выбираете подходящий способ авторизации и вводите свои данные. Если же Вы хотите создать независимый аккаунт, или не хотите привязывать сервис к Facebook или Google, то можно нажать на ссылку "Создать аккаунт!" И Вас перебросит на страницу регистрации. Там все очень просто, останавливаться на этом не буду.
   После входа нас перебрасывает на страницу виртуальной библиотеки, где уже есть несколько книг, которые сервис для нас "подарил". Их обычно можно удалить, и загрузить на их место собственные.
   Как по мне, то интерфейс выполнен в очень удобном и понятном виде. Все находится там где и должно. Даже без всяких инструкций разобраться очень легко. Тем не менее, предлагаю рассмотреть основные возможности. Для начала, загрузим какую-то книгу к сервису enreader.com. Для этого жмем на красную кнопку "Загрузить новую книгу".
   Здесь нам еще раз напоминают о форматы, которые "понимает" сервис, о вариантах добавление и советуют заполнить соответствующие поля, для того, чтобы потом можно было легко находить нужную книгу. Я попытаюсь загрузить с компьютера. Жму на соответствующую кнопку и вижу следующее:
Мне предлагают выбрать файл и напоминают о том , сколько места осталось на сервере. Все продумано и очень удобно. В завершении нужно нажать на " закачать " .
   Вариант загрузки книги по ссылке аналогичный , вставляете его в поле и жмете на кнопку. На счет возможности добавлять книги напрямую из библиотеки Гутенберга говорить ничего не буду. Им я не пользовался , возможно кому-то это и будет полезно.
   После загрузки на сервер , наша книга автоматически откроется. Вот эту страницу и можно считать нашей онлайн " читалкой " , именно на ней проводится 99% всего времени пребывания на сервисе enreader.com .
   В правой части отображается так называемый сайдбар, на котором сосредоточены ссылки в нашу библиотеку, закладок или поиска по открытой книге. Здесь мы можем найти и общие настройки и ссылки "О проекте" и "Выйти". Немного ниже расположен блок с навигацией, который показывает Ваш "прогресс" открытой книги и небольшую подсказку по использованию клавиатуры для управления. Не обошлось и без кнопок социальных сетей.
Хотел бы подробнее остановиться на настройках. Нажав на соответствующую ссылку, нам откроется окно с несколькими вкладками. На каждой из них собраны настройки для определенного типа устройств. Сейчас нас интересует вкладка PC / Mac.
   Здесь мы можем изменить тип и размер шрифта а также тему оформления. Также доступны и расширенные настройки, в которых можно еще больше все "подогнать" под себя.
   Легко догадаться , что на вкладках " Телефон " и " Планшет " находятся схожие настройки для соответствующих устройств. На вкладке " Общие " можно задать язык интерфейса , размер буфера и тип разделения абзацев . Честно говоря , я ничего здесь не менял , меня полностью устраивают стандартные значения .

   Кроме этого , пользователю доступны также ряд " быстрых настроек " , которые можно осуществлять не отрываясь от чтения . Они реализованы в виде неких ярлычков , которые выступают с правого края открытой книги. Вот список того , что можно изменить следующим образом:
  • свернуть сайдбар;
  • развернуть открытую книгу на все окно;
  • перейти в двухстраничный режим. Я люблю сочетать этот пункт с предыдущим , на мой взгляд, тогда читать становится в разы комфортнее;
  • увеличить размер шрифта;
  • уменьшить размер шрифта;
  • поиск по книге.
   В завершение рассмотрения веб версии сервиса enreader.com хотел бы вернуться к странице библиотеки. Кроме того, что здесь отражаются загружены книги, здесь также есть и ряд полезных инструментов.
  1. На вкладках можно удобно искать загружены книги , группируя их по тегам и Авторам . Также можно открыть уже прочитанную книгу , которая содержится в Архиве .Сортировка загруженных книг.
  2. Скачать книгу.
  3. Переместить в считанные ( Архив) .
  4. Изменить. Здесь можно указать автора книги , ее название , а также присвоить теги для удобного поиска .
  5. Удалить книгу из сервиса enreader.com


   В заключение хочу сказать еще несколько слов об использовании сервиса на мобильных устройствах. Мне очень нравится , что разработчики создали мобильную версию сайта . Причем , она сделана настолько качественно , что потребность в специальных приложениях под мобильные операционные системы просто отпала. Читать книги с экрана мобильного очень удобно , доступ к библиотеке и настроек также легкий и понятный .
   Подытоживая , хочу сказать , что рассматриваемый сегодня сервис enreader.com очень качественной и удобной онлайн " читалкой " электронных книг. Удобный и понятный интерфейс , бесплатность , поддержка всех популярных форматов , множество настроек и отличная мобильная версия делают его лидером среди подобных ресурсов . Единственный минус , который я могу назвать - это потребность в подключении к сети . К сожалению , в режиме офф- лайн сервис работать не будет . Наибольшее влияние это будет иметь именно на мобильную версию , ведь не у всех есть возможность иметь постоянный доступ к интернету на своих телефонах или планшетах.

   В любом случае решать Вам . Как по мне , то " плюсов" значительно более "минусов " , и сервис enreader.com безусловно заслуживает внимания. На сегодня это все . Всего хорошего .





Если вам понравилась запись, сказать "СПАСИБО" очень просто - поделитесь записью в социальных сетях