понедельник, 13 января 2014 г.

RSS агрегатор Feedly. Все новости в одном месте

   Приветствую Вас на страницах блога workonlineworld.blogspot.com. С каждым днем, в сети появляется все больше новых сайтов и блогов. Вместе с тем, растет количество действительно хороших ресурсов. Приятно радует то, что набирают популярность и украиноязычные страницы. Но сегодня речь пойдет немного о другом. Хочу поделиться с вами полезным сервисом, который является неотъемлемым инструментом блоггеров и тех, кто просто любит почитать что-то интересное. Речь пойдет о RSS агрегатор Feedly, который с недавних пор стал очень популярным.

   Сегодня , существует огромное количество таких агрегаторов , поэтому каждый сможет подобрать что-то для себя. Скажу лишь , что они могут быть встроены в браузер , или распространяться в виде отдельной программы , которую нужно установить на ПК. Я предпочитаю первый вариант . Не люблю нагружать компьютер программами , которые можно заменить онлайн сервисами.
   Лично я являюсь большим сторонником сервисам компании Google , и до недавних пор использовал именно их продукт для просмотра RSS лент - Google Reader. Абсолютно все меня в нем устраивало. Мне очень нравился его минималистичный дизайн , легкость и скорость работы , а также наличие версии под Android , которую использовал на планшете и мобильном . Наверное , Вам уже интересно почему я отказался от использования Google Reader , ведь он так мне нравился ?
   А отказался я не по собственной воле , а потому , что компания Google просто закрыла этот сервис в поддержку своей социальной сети Google+. В свое время , в Интернете бушевал шквал эмоций на эту тему , но ничего не изменилось , Google Reader закрыли.
   Эта новость дала шанс молодым разработчикам , ведь возникла огромная ниша , и ее нужно было быстро закрывать. По моему мнению , лучше всех с этим справился сервис Feedly . Он удовлетворил все мои требования к такого рода программ : имел расширение для браузера , версию под Android , « понимал » подписки Google Reader. Интерфейс у него отличается , но я довольно быстро разобрался и привык к его особенностям . Единственным минусом является отсутствие русского или украинского языка , но это не стало большой проблемой ;) Предлагаю подробнее ознакомиться с этим сервисом.
Начало работы с Feedly
   Для начала , переходим по ссылке http://feedly.com/#welcome. Если Вы пользуетесь браузерами Chrome или Firefox то Вам сразу будет предложено установить соответствующее расширение . Я так и сделал. На счет других браузеров - то ничего сказать не могу , я ими просто не пользуюсь , однако сервис можно запускать в оконном режиме , приложение не является обязательным.
   Запускаем расширения. Далее необходимо авторизоваться в системе. Это можно сделать с помощью аккаунта Google. Для этого жмем на Login и предоставляем разрешения программе.
После входа мы увидим следующее:
   Подписок у нас пока нет, и сервис предлагает найти интересующие нас сайты. Поскольку Feedly - иностранный ресурс, то и рекомендуемые источники также, в основном, зарубежные. Но это нэ является проблемой, давайте рассмотрим, как добавить новую подписку.
   В шапке блога ищем характерную кнопочку подписки на RSS. Жмем на нее и видим, что откроется новое окно с фидом блога. Копируем ссылку и идем к Feedly.
    В левой верхней части, в поле Add Content вставляем ссылки и видим, что сервис нашел фид блога.
   Для того, чтобы подписаться, нужно открыть ленту и в верхней части окна (сразу возле названия канала) нажать на зеленую кнопочку "Follow"
    В левой части откроется панель, где можно изменить название, а также создать категорию, в   которой будет содержаться подписка.
   Если все сделано верно, то на вкладке "My Feedly" появится новая подписка, а в основной части будут содержаться последние публикации канала.
   Таким образом можно добавлять большое количество подписок , организовывать их в соответствующие категории , сортируя по тематике или стиля.
   Также , в приятных мелочей Feedly , можно отнести возможность делиться интересной публикацией с друзьями. Для этого предназначены соответствующие социальные кнопки , которые появляются при открытии новости. Те статьи , которые могут быть полезными в будущем , можно сохранить , нажав на кнопочку " Save for later " .
   Внушительная вышла статья . В заключение хотел бы сказать , что использование агрегатора Feedly и RSS подписок целом , значительно облегчает и ускоряет процесс получения новой информации. При наличии большого количества интересных источников , не нужно их проверять по одному , достаточно просто открыть приложение в браузере . Все новые публикации будут отражены в хронологическом порядке. Кто активно пользуется мобильными устройствами - могут загрузить соответствующую программу и на телефон или планшет. Возможно , в будущем я напишу статью и об этом , поскольку сам использую Feedly на смартфоне. Но это , как говорится , уже совсем другая история ) А сегодня все. До новых встреч на страницах блога workonlineworld.blogspot.com .







Если вам понравилась запись, сказать "СПАСИБО" очень просто - поделитесь записью в социальных сетях