воскресенье, 12 января 2014 г.

Google Keep - молодой сервис хранения заметок с большим будущим

Каждый день мы сталкиваемся с десятками вещей, которые нужно сделать, запомнить или не забыть. Это могут быть идеи, планы, списки покупок, напоминание, или просто интересная информация, которая может пригодиться. Список можно продолжать сколько угодно.
Обычно в подобных ситуациях, мы записываем это в блокноты, записные книжки или просто на бумажке, которые расталкивает по всем карманам. Еще одним привычным методом является оклейка всего монитора липкими стикерами, или холодильника - записочками на магнитах. Как это часто бывает в нашей жизни, именно в тот момент, когда понадобится эта информация, мы будем находиться далеко от монитора, холодильника , или забудем дома блокнот.

   Потребность в универсальном инструменте для хранения заметок возникла уже давно. Неудивительно, что сейчас существует множество подобных инструментов. Но речь сегодня пойдет о Google и их вариант решения проблемы - сервис хранения заметок Google Keep. Он представляет собой виртуальную доску с заметками, на которую можно зайти с любого устройства, имеющего выход в Интернет.
   Для того, чтобы воспользоваться сервисом, нужно иметь всего лишь свой ​​аккаунт Google. Все созданные заметки будут храниться в соответствующем разделе облачного хранилища Google Drive. Получить доступ к ним можно как через браузер, так и через мобильное приложение Android. Давайте подробнее познакомимся с сервисом. Для начала рассмотрим браузерную версию.
Использование Google Keep с помощью браузера
Google Keep можно пользоваться двумя способами. В первом случае нужно просто перейти по ссылке «https://drive.google.com/keep/»и начать создавать или просматривать уже сохраненные заметки. Это удобно, когда нужно воспользоваться сервисом из чужого устройства, или из браузера, отличном от Chrome.
   Интерфейс выполнен в минималистическом стиле. Все интуитивно понятно и легко. Чтобы создать заметку стоит просто начать набирать ее текст в поле, расположенном в верхней части экрана. При написании, можно дополнительно задать цветовую метку, прикрепить изображение, установить время срабатывания (если это должно быть напоминание) и добавить список. Последний вариант очень удобен когда нужно создать список покупок, или запланированных действий. По мере выполнения пунктов, их можно вычеркивать.
   Все ранее созданные заметки будут отображаться на той же странице немного ниже. Доступен вид в форме плиток, или списка. Для этого предусмотрены кнопки смены у поля новой записи.
   Второй способ, как по мне, несколько удобнее. Он заключается в установлении расширения для Google Chrome. Однако, тем, кто пользуется другими браузерами он не подойдет. Я не отношусь к таким людям, поэтому сразу загрузил приложение. Для этого переходим в магазин хром и ищем там Google Keep.
   Кстати, запускать сервис также можно и через меню Пуск. Это удобно когда нужно внести какую-то заметку в режимы оффлайн. В этом случае, она сохранится и после подключения к сети - синхронизируется с другими устройствами и сервером гугл.
   После первого запуска, откроется новое окно, в котором необходимо авторизоваться (требуется подключение к интернету). Когда это будет сделано, все Ваши заметки отображаются в том же окне.
   Интерфейс сделан в стиле браузерной версии. Стоит только дополнить, что ненужные заметки всегда можно удалить или добавить в архив. Для этого служат соответствующие кнопки, которые становятся доступными, когда открыть одну из них.
   В случае, когда собралась большое количество заметок и нужно быстро найти какую - то из них, то целесообразно будет воспользоваться поиском, который также предусмотрен сервисом.
   Как по мне, то использование сервиса на ПК удобное именно в плане просмотра заметок. Создавать же их гораздо удобнее на мобильных устройствах. В моем случае это именно так, поскольку в Google Keep я храню идеи для статей, какие-то полезные ссылки и т.д.. Никогда не известно когда в голову придет интересная мысль , а с этим сервисом ее всегда можно записать в телефон и вернуться к ней позже. Хотя, бывает и наоборот: с вечера Вы создаете список дел, которые нужно сделать, а на следующий день, будучи на работе или в городе - с мобильного телефона просматриваете список и отмечаете уже выполненные задания.
Использование Google Keep на Android
   Для того, чтобы начать пользоваться сервисом на телефоне (или планшете) под управлением операционной системы Android стоит скачать соответствующее приложение из магазина Google Play. Здесь есть одна неприятная новость, программа работает под Android 4 и выше. Те, кто пользуются старыми версиями, к сожалению воспользоваться преимуществами мобильной версии Google Keep не смогут.

Мобильное приложение имеет очень похожий интерфейс с версии для браузера. Пользователю доступны все те же функции, а вдобавок есть несколько приятных " фишек", которые понравятся любителям гаджетов.
   В приложении Google Keep возможность оставлять голосовые заметки: вместо того, чтобы вручную набирать информацию, ее можно просто надиктовать, а программа автоматически преобразует его в текст. Правда с украинским языком это пока не очень хорошо получается, но в будущем я думаю разработчики немного подправят этот момент.
   Также, на выбор доступны несколько виджетов для рабочего стола и экрана блокировки. И наверное одно из лучших дополнений мобильной версии - возможность делать фотографии с камеры телефона и присоединять их к заметкам.
   Я думаю не стоит описывать процесс установки и работы с мобильной версией. Все кто имеют смартфоны - с легкостью справятся с этой задачей.
   Хочу заметить, что все заметки привязываются не до конкретного устройства, а к аккаунту Google. Это означает, что Вы можете использовать любой браузер или Android устройство для доступа к заметкам Keep .
   В настоящее время, главным конкурентом Google Keep популярный сервис для работы с заметками Evernote. У него есть ряд возможностей, которые пока не реализованы в Keep (например, создание отдельных папок, прикрепление меток и тегов). Но, учитывая " юность " приложения от Google, делать какие-то выводы пока рано. Лично я считаю, что функционала уже существующего Keep хватает в полной мере, а со временем станут доступны и другие возможности. Я в этом уверен. Такая мощная компания как Google, не захочет отдавать пользователей конкурентам. Тем более, что у нее доступны большие возможности по интеграции с другими своими сервисами, и в перспективе, я ожидаю чего-то порядок лучше, чем существующие сейчас альтернативы.

Если вам понравилась запись, сказать "СПАСИБО" очень просто - поделитесь записью в социальных сетях