среда, 15 января 2014 г.

Как выбрать ноутбук ?

Технически неподготовленному человеку, мечтает приобрести ноутбук, часто бывает довольно трудно сделать удачный выбор в пользу той или иной модели этого высокофункционального устройства. А потому, с каждым объяснением консультанта о преимуществах дискретной видеокарты перед интегрированной пользователь, теряя последние капли уверенности в своих убеждениях относительно выбора именно недорогого и не « слишком функционального » ноутбука, часто покупает дорогую вещь, оснащенную
функциями, которые могли бы оценить только профессиональные программисты. Чтобы не переплачивать за те качества и способности ноутбуков, которые вам совсем не нужны, примите во внимание несколько правил, которые помогут вам выбрать наиболее удачную для вас модель ноутбука.
Основные виды ноутбуков. В зависимости от назначения, различают несколько видов ноутбуков:
  • Ультрабуки - это дорогие, стильные лэптопы, которые имеют изысканный дизайн . Характерная черта - высокая производительность. И такие элегантные и дорогие устройства не комплектуются мощными дискретными видеокартами;
  • офисные ноутбуки - используются для работы в интернете, работы с офисными приложениями, а также для создания презентаций. Преимущества : большое количество разъемов, удобная эргономичная клавиатура;
  • геймерские ноутбуки. Основные преимущества: наиболее мощная акустика, процессоры, видеокарты, экраны с высоким разрешением, оптимизированная клавиатура, усиленная система охлаждения. И такие устройства и стоят соответственно;
  • мультимедийные ноутбуки - чаще заменяют стационарный домашний компьютер. Лэптопы этого вида наилучшим образом подходят для работы с текстовыми файлами, для игр, просмотра фото и видео, и для прослушивания музыки.

Выбор ноутбука, в зависимости от его размеров? Существует три категории ноутбуков : крупногабаритные, среднегабаритных и малогабаритные. В массивных ( крупногабаритных ) ноутбуков большой экран, который может достигать показателя в 19,1 дюйм. С технической точки зрения, то в таких ноутбуках - они очень высокие. Ноутбукам такого типа предпочитают пользователи, для которых производительность устройства - на первом месте. В среднегабаритных ноутбуках размер экрана достигает 14,1-16,1 дюйма. Такие устройства могут использоваться в качестве стационарной и мобильной рабочей станции. Компактным моделям ноутбуков предпочитают пользователи, которые любят смотреть фильмы или слушать музыку во время прогулок, или находясь в командировках.
Относительно оперативной памяти современных ноутбуков. Практически каждый консультант специализированного магазина будет советовать вам покупать ноутбук с большим « запасом» оперативной памяти. И, все же, не стоит переплачивать за неиспользованный оперативную память. Поэтому, делая окончательный выбор в пользу той или иной модели ноутбука, подумайте, какую операционную систему вы планируете устанавливать. Например, при наличии 32- битной операционной системы «достаточно » 3 Гб оперативной памяти, а 64 - битная ОС нужна при использовании большего количества ОП.
Жесткий диск. Для хранения на ноутбуке большого количества информации требуется жесткий диск с достаточным объемом памяти. Отдавайте предпочтение ноутбукам, размер постоянной памяти которых составляет не менее 500 Гб.
Видеокарта - интегрированная или дискретная? Интегрированная видеокарта не позволит вам поиграть в современные игры. Для своих нужд она использует оперативную память ноутбука. Для 3D графики и для ресурсоемких игр необходима дискретная видеокарта, частота шины которой составляет 256 бит.
Беспроводная связь. В каждом ноутбуке должен быть установлен Wi - Fi адаптер, иначе лэптоп просто потеряет всю свою ценность. Ведь это уже будет не мобильный, а стационарное устройство. А относительно того, стоит ли отдавать предпочтение лэптопа с 3G -модемом и Bluetooth -адаптером, вам нужно будет решать самому. Хотя не стоит тратить на эти « удобства» лишние средства , если вы не планируете пользоваться ими. Что же касается « действительно нужных » дополнительных функций современных ноутбуков, то это - несколько портов USB, разъем HDMI (для подключения ноутбука к телевизору ), а также картридер.
Как правильно экономить? Не спешите, выбирая ноутбук. Ведь пользователи, подвергаясь воздействию рекламы, часто делают поспешные выводы относительно качества продукции, рекламируется. Часто недорогие модели, которые не уступают в качестве дорогим разрекламированным ноутбукам, так и остаются пылиться на витринах магазинов только потому, что на них нет наклейки с именем известного разрекламированного бренда. Поэтому, отдавая предпочтение какой-то модели ноутбука, прежде всего решите, для каких именно задач будет использоваться устройство. Для работы со сложными графическими редакторами вам потребуется ноутбук с двухъядерным процессором ( с тактовой частотой от 1,8 ГГц каждый) и оперативной памятью от 2 Gb. А для прослушивания музыки и для просмотра фильмов достаточно процессора с частотой 1,3-1.6 ГГц . При заказе ноутбука в Интернет - магазине , обращайте внимание не только на характеристики устройства, но и на его внешний вид и размеры. Ведь ноутбук может надолго стать вашим надежным спутником , который предоставит вам возможность знать все новости не только с экрана телевизора .

Если вам понравилась запись, сказать "СПАСИБО" очень просто - поделитесь записью в социальных сетях