понедельник, 13 января 2014 г.

i2ocr.com - сервис онлайн распознавания текста


   Привет. Всем нам, время от времени, приходилось сталкиваться с потребностью в распознавание текста. Сейчас в сети можно найти практически что угодно, но все равно такие ситуации возникают. Существует множество настольных программ, Которые легко справляются с такими задачами, популярная ABBYY FineReader. Но что делать когда ее под рукой нет? Здесь нам на помощь и придет сервис онлайн распознавания текста i2ocr.com.

   В последнее время, складывается такая тенденция, что практически все распространенные программы можно заменить онлайн сервисами. Исключением может быть, разве что, какое-то специализированное программное обеспечение, используемых в отдельных отраслях или сферах человеческой дясльности.
От себя хочу сказать, что онлайн сервисы достаточно удобны и значительно облегчают нам жизнь. Не нужно устанавливать кучу программ, которые неизвестно когда могут потребоваться, но постоянно будут замедлять и нагружать компьютер.
    Конечно, онлайн сервисы пока не могут равноценно заменить те или иные программы. Их функционал на порядок ниже, но, как показывает опыт, чаще всего его хватает в полной мере. Бывают случаи, когда интеграция с облачными хранилищами, или другими сервисами также облегчает и ускоряет процесс .
   Перед тем, как перейти к сервису, хочу сказать еще пару слов о том, почему именно i2ocr.com. Сейчас в сети существует множество аналогов, и перед написанием этой статьи я рассматривал несколько из них. Основными критериями отбора для меня были: умение распознавать украинский и русский языки, удобный интерфейс, дополнительные возможности (перевод, редактирование, экспорт, поддержка различных форматов и конечно - бесплатность).
   Всем критериям, которые я для себя отметил, отвечали два сервиса: newocr.com и i2ocr.com (возможно Вы знаете еще ​​какие-то ?). Остановился я на втором варианте том, что он входит в набор " производительных инструментов " от sciweavers.org. Возможно кто-то помнит, некоторое время назад, я уже рассматривал и использовал их инструмент iPdf2Merge для объединения нескольких PDF файлов в один (подробнее можно ознакомиться здесь ). Я остался абсолютно доволен работой ресурса , поэтому и для онлайн распознавания текста я выбрал сервис именно их производства.
  Что-то я заговорился. Давайте на этом закончим этот " лирическое отступление " и перейдем к основной части статьи, в которой наконец рассмотрим i2ocr.com, и проверим, сможет ли он заменить привычные для нас программы .
i2ocr.com - сервис онлайн распознавания текста
 Для начала работы нужно перейти по ссылке http://www.i2ocr.com/. На главной странице приведена краткая информация о сервисе.
   Как видно из изображения, сервис i2ocr.com работает с более чем 60 различных языках, "понимает" все современные форматы, может обрабатывать документы с несколькими колонками текста, полностью бесплатный, а также не имеет ограничений на количество закачек. Еще одним преимуществом является отсутствие регистрации. Для того, чтобы начать работать, стоит прокрутить страницу вниз. Там расположены все элементы управления.
   Давайте попробуем распознать любой текст на изображении. Я сделаю скрин одной из своих статей на блоге, и загружать его к сервису. Для этого на первом шаге жмем на Select image и выбираем изображение. Стоит отметить, что можно указывать не только файл на компьютере, но и ссылки на него в сети.
   Следующий шаг - выбираем язык текста на изображении. У меня это украинский.
И наконец жмем на кнопку Extract text. Это и является третьим - завершающим шагом.
   По завершению процесса, на той же странице для нас откроются два блока. В левой части будет распознанный текст, в правой - исходное изображение. Как видим, текст распознан довольно качественно, его можно выделять и копировать.
   В качестве дополнительных возможностей, сервис позволяет сохранять текст в документы txt, doc, pdf или HTML. Для этого нужно нажать на кнопку Download и выбрать нужный формат.
   Также есть возможность сразу перевести текст на другой язык средствами Google переводчика или Bing. Если же нужно отредактировать текст - то его можно отправить в Google Docs.
  Как видно, сервис онлайн распознавания текста i2ocr.com довольно неплохо выполнил свою работу. Текст на украинском языке он распознал практически без ошибок.
Недостатком сервиса можно считать то , что он работает только с     одним языком за раз. То есть, в случае, когда текст на изображении будет содержать иноязычные слова - сервис их не " поймет" и будет заменять на различные символы. Также проблемы возникнут и с таблицами .
   Суммируя все плюсы и минусы рассматриваемого сервиса, можно сказать, что полноценной замены для ABBYY FineReader мы пока не нашли. Как ни крути, но в программы больше возможностей, и при постоянной потребности лучше использовать именно ее. Однако, вместе с этим всем, сервис является полезным и он имеет право на существование. Согласитесь, бывают такие случаи, когда и он сможет пригодиться. Как бы то ни было, а отредактировать текст быстрее, чем сидеть и перенабирать его самостоятельно .
   На этом буду завершать сегодняшнюю публикацию. Надеюсь рассмотрен сегодня сервис распознавания текста станет кому-то пригодиться.









Если вам понравилась запись, сказать "СПАСИБО" очень просто - поделитесь записью в социальных сетях