суббота, 11 января 2014 г.

Объединяем несколько PDF файлов в один

Все началось с того , что мне на работе нужно было срочно объединить несколько PDF файлов в один. Работаю я в сфере торговли и речь шла о прайсы , которые нужно было загрузить на сайт . Когда я их разрабатывал ( а делал это в Excel) я не учел тот факт , что при экспорте документа - экспортируется только одно письмо , а не вся книга . Писем у меня было семь ... Так , в результате , у меня получилось 7 отдельных PDF файлов , которые нужно было объединить. Переделывать все в Excelьли у меня не было ни желания , ни времени , поэтому я обратился за помощью к Google.

Решение проблемы я нашел в сервисе под названием sciweavers.org . Вообще , здесь очень много полезных инструментов , но мне понадобилось - iPdf2Merge . Весь принцип работы заключается в том , что мы загружаем отдельные PDF файлы и через некоторое время (в зависимости от размера и количества ) нам предлагается пересмотреть уже « склеенный » документ . Если нас все устраивает , то его можно загрузить на ПК. Давайте рассмотрим подробнее этот процесс.                                                
Как видно из изображения , здесь все просто и интуитивно понятно. По умолчанию предлагается совместить два файла , но при необходимости можно увеличить их количество , нажав на кнопку Add File . Рядом находятся конки Remove File ( Удалить файл) и Reset ( Очистить список).
Во второй колонке (Sort ) нам предлагается выбрать порядок сортировки загруженных файлов. В случае Upload Order - файлы будут сочетаться в той последовательности , в которой мы их добавляли , позиция File Name предусматривает сортировку в алфавитном порядке. После того , как сделаны все настройки , остается только нажать на кнопку Merge и дождаться результата . Готовый документ сразу отразится на этой же странице , нажав на Download PDF - начнется загрузка на ПК.
На этом все , надеюсь данный сервис поможет еще кому-то , как он помог в свое время мени.PS Если нужно наоборот разбить один файл на несколько , то следует воспользоваться инструментом iPDF2Split . Принцип работы достаточно похож , думаю не стоит подробно описывать . На все вопросы с радостью отвечу в комментариях )


Если вам понравилась запись, сказать "СПАСИБО" очень просто - поделитесь записью в социальных сетях